Circuitos

(Página en  construcción)

Del municipio Ciego de Ávila:

1

calles Abraham Delgado y Narciso López desde Vicente Iriondo hasta Eduardo Mármol, calle Marcial Gómez entre Ciego de Ávila y Cuba, calles Martí y Onelio Hernández desde Ciego de Ávila hasta Libertad, Honorato del Castillo desde calle B hasta Ciego de Ávila, calle Soto desde Ciego de Ávila hasta Máximo Gómez, calle Candelario Agüero, calles Sexta y Séptima desde la línea hasta carretera Central.

Lugares o instituciones más relevantes: taller La Aguja, Hogar de ancianos, policlínico Centro ( el de calle B),  laboratorio de Acueducto y Alcantarillados ,servicentro Los Pinos, panadería, Primera Unidad de la PNR, Parque Zoológico, Clínica Estomatológica, La Vicaria, Empresa de Transporte, Escuela Provincial del Partido.


2

José María Agramonte y Simón Reyes desde A hasta República y desde Máximo Gómez hasta Alameda del Parque de la Ciudad, calles 1 y 2 desde República hasta Máximo Gómez, Fernando Callejas desde Máximo Gómez al Parque de la Ciudad,calle 3 entre carretera central y Joaquín de Agüero.

Lugares o instituciones más relevantes: Terminal de Ferrocarril, Empresa Municipal de Acueducto y Alcantarillados, funeraria, TRD El Flamboyán, Central de Ambulancia, Pista Negra, Parque de Palmares.


3

Calle Maceo desde B hasta la panadería después de Joaquín de agüero y desde Independencia a Benavides, calles República y Cuba entre Maceo y Honorato del Castillo, calles Simón Reyes y José María Agramonte desde Carretera hasta Máximo Gómez,  calle Fernando Callejas desde carretera central hasta Libertad, Serafín Sánchez entre Maceo y Honorato del Castillo, Benavides desde Simón Reyes hasta Arnaldo Ramírez, Honorato del Castillo desde Benavides hasta Estrada, calles Chicho Torres y Estrada entre Maceo y Honorato del Castillo, calle Narciso López entre Benavides y Chicho Torres, calle Arnaldo Ramírez desde Bembeta a Benavides.

Lugares o instituciones más relevantes: Planta Maceo, oficinas de Cimex, escuela José Antonio Echevarría (El Teresiano), La Mezquita, panadería, Centro de elaboración de Simón Reyes, Los Realejos, tostadero de café, dulcería La Flor, ferretería de Fernando Callejas, cine Carmen, Policlínico Norte, iglesia de la calle Benavides.


5

Carretera a Morón desde el enlace a la circunvalación, reparto Barbero, calles Chicho Torres, Eduardo Mármol y Benavides desde calle Cuarta a enlace a carretera de Morón, Micro A, San Lorenzo, reparto Aeropuerto, Suferry)

A102

Calles 1, 2, 3, José Antonio Echevarría, Fernando Callejas, desde A hasta calle Ñ, Simón Reyes desde A hasta G.

Lugares o instituciones más relevantes: Policlínico Sur, Taller ferroviario, taller del PCC, frigorífico, fábrica de conservas La trocha, base de transporte de la Industria Alimentaria.


A104

Callejón Maceo, calle Maceo desde C hasta I.

Lugares o instituciones más relevantes: Biplantas del Minfar, fábrica de galletas


A106

Calle Vicente Iriodo desde Martí a Octava, calles B hasta J desde Narciso López hasta Novena, Camino del Jiquí.

Lugares o instituciones más relevantes: Policlínico Centro, taller de Etecsa, Esbu José Gómez Cardoso.


A108

Calles Honorato del Castillo desde C hasta J y Marcial Gómez desde B hasta J.

Lugares o instituciones más relevantes: Taller Sasa, empaquetadora, Panadería La Fama II, Centro de Beneficio de Acopio, Frutas Selectas, carpintería.


A110

Canaleta, El Ingenito, Corea.

Calle Libertad desde calle 4 hasta 8, calle Independencia desde calle 3 hasta 9, calle Joaquín de Agüero desde 4 hasta Avenida de las Flores, carretera central desde 4 hasta circunvalación, Avenida Pedro Martínez Brito, República desde 3 hasta 7, Cuba y Ciego de Ávila desde calle 1 hasta 7, calle Línea desde 3 hasta 7, calle 13 de marzo, calles 10 y 11, en el Micro C, hasta el Joven Club.

Lugares o instituciones más relevantes: Joven Club de Computación del Micro C, hamburguesera, Servicupet Oeste, Servicupet El Avileño, almacén de Etecsa, Esbu José Martí, escuela de arte, policlínico Belkis Sotomayor, cementerio, Cupet, Gases Industriales, DIVEP, ATM del Minint, Empresa Avícola, Sepsa, Epase, politécnico Armando Mestre, carpintería genérica, fábrica de baldosas, Viales, Provari, Prisión Provincial, escuela y taller del Minint, Centro Tarea Confianza, fábrica de cerámica roja, Materias Primas, Empresa de Aprovechamiento Hidráulico, taller de Unecamoto.


A206

Calles Pedro Méndez, La Guajira, Isabel, Eladia, Estrada y Chicho Torres desde Marcial Gómez a Arnaldo Ramírez, calle Carlos Rodríguez entre Segunda y Narciso López, Ruperto Castañeda entre Pasaje Salvador Allende y Narciso López, Micro A desde enlace a la carretera de Morón hasta Estrada y desde Onelio Hernández hasta Sexta, calle 3 desde Margarita a Máximo Gómez en Vista Alegre, calle Máximo Gómez desde calle 2 a calle 7 y Libertad entre 3 y 4 y avenidas de las Palmas y de los Deportes, calle 4 desde Avenida de los Deportes hasta Libertad.
Lugares o instituciones más relevantes: Pista de La Guajira, Aludem, Garaje López, Región Militar, Parque de la Ciudad, Hotel Ciego de Ávila, Acinox, bolera, fábrica de refrescos, radio Surco, Televisión Avileña, Plaza Máximo Gómez, fiscalía provincial, poligráfico, delegación del Minaz, Estadio José Ramón Cepero, Geocuba, Gerencia Territorial de Etecsa, Centro Meteorológico Provincial, escuela de arte, tribunal provincial, Plaza Camilo Cienfuegos, Poder Popular Provincial.


A208

 Reparto Ortiz, Grego, 9 de abril, Inseminación Artificial, Circunvalación Norte desde salida a Ceballos hasta carretera central, Carretera Central desde la rotonda hasta Zaragoza, Zaragoza, calle 10 desde estadio de softbol hasta Joaquín de Agüero, 9 plantas del micro C, La Aguadita.

Lugares o instituciones más relevantes: Empresa de Semillas, fábrica de conservas La Antillana, Muebles Lidex, Instituto Pedagógico Manuel Ascunce, Copextel, Sala Techada, estadio de softbol, delegación y hotelera del Minint, almacenes de gastronomía, Constructora Eléctrica, Trasval, Planta Girón, escuela de la construcción, Almacenes Universales, Círculo Social, motel Las Cañas, valla de gallos, toda el área del antiguo parque Ricardo Pérez Alemán, Combinado Lácteo,   Embeli, almacenes del Mincin, Empresa Porcina, CPA Pedro Valdivia, casas de visitas de Recursos Hidráulicos y del Micons,  motel La Rueda, Servisa.


Cítrico I

Ceballos 5, Albergues Cloroberto Echemendía, El Jagüey, Buenavista, El Cartón, Servi Cupet, Acueducto de Ceballos, prisión de jóvenes, frigorífico, Ceballos 6, Guillet, base de transporte, puesto de mando de la Empresa de Cítricos, pollera, Ruspoly, La Mercedta, planta de asfalto, pollera Lenin, La Unión, Santo Tomás, fincas de autoconsumo del Minagri y de Cepil, La Casualidad, El Purial, Ceballos 3.


Cíitrico II

Marsella, Ceballos 7, La Estrella, Ceballos 4, El Tesón, Batey Viejo de El Tesón. La Esperanza, acueducto de la Loma de la Carolina, El Bajío, La Loma, prisión de mujeres, calfrizas, El Polvorín, El Mexicano, La Paula, Ceballos 6, El Consuelo, El Cartucho, Buena Suerte, Buey de Oro, El Recreo, La Paz, Los Cobos, planta de alimentos ensilados, Micro El Cedro.


Cítrico III

La Trinidad, El Naranjal, Finca Los Pinos, finca de Comunales, Ceballos 8, CCS José Martí, CPA José Martí, Picolino, filial de la Espa, Batey Mancha, Palmarito, Ceballos 11, Fontanal, Ceballos 10, finca de autoconsumo de la Empresa Forestal, Ceballos 12, Santa Rosa, Los Rabelos.

Cítrico IV

Aeropuerto Máximo Gómez, Limpiones, finca de autoconsumo de Azcuba, Dos Hermanos, El Paraiso, La Aracelia, polleras Pina 1 y Pina 2 , Tres Ceibas, Virginia.



El Mambí

Contingente Antonio Maceo, Albrgues Tercer Frente, El Holguinero, acueducto de Vicente, taller y bomba de combustible.


Vicente

Vicente, El Aguacatal, carpintería de la Empresa Eléctrica, Barrio Oriental, finca de autoconsumo de los Boinas Rojas.

Jicotea

Jicotea, Caguazal, El Güiro, Pitajones, Unidad de Logística de la UAM. Pollera XX Aniversario, finca de Cupet, crematorio, Tablones, Las Coloradas, planta de asfalto, Empresa de Semillas, Integral Porcino Victoria de Abril, Lázro López, Mamonal, La Rosa, Multiplcador Porcino, El Azufre, La Jocuma, San Vicente, El Número 1, laboratorio de leche, Planta cristales, Río Grande, Cepellón, La Ladrillera.


Isaca

Acueducto de San Lorenzo, torre de Radio Enciclopedia, almacenes de Cimex y Cubalse, Publicimex, finca y mini industria Cloroberto Echemndia, torres de Radio Surco y Radio Reloj, pollera, Sanatorio Los Cocos, finca y cochiquera del Minint, Modesto Reyes, UNICA, Bioplantas, Biotecnología, Estación Experimental, punto de ventas El Juvenil.


Del municipio Morón:

Micro Norte

Micro Norte de Morón, El Paraiso, El Cartón.


San Fernando

Calle Narciso López desde Salomé Machado hasta Villamíl, calle Bonachea desde Salomé Machado hasta Fé del Valle, Salomé Machado desde Narciso López hasta San Fernando)

Morón Sur

Avenida Tarafa desde Sexta hasta coronel Hernández, calles 8, 9 y Patria desde La Palma hasta Adelina, salida para Ciro Redondo)


Morón Centro

Jardín La Rosa, La Victoria, carretera de Morón a Patria, fábrica de helados Alondra, centro de caza, calle Narciso López desde Felipe Poey hasta Agramonte, Escuela Luz y Caballero, empresa eléctrica, policlínico Norte.


Morón Norte

Rentacar, funeraria, Copextel, Hotel Rizt fábrica de ataudes, Palamares, Ambos Mundos, Epivila, El Kikere, Esbu Frank País, bar La Diana, dulcería La Luz, politécnico de la salud, Electromedicina, Parque Agramonte, Teatro reguero, biplantas de la UNECA, estadio, Callejón de los Mochos, La Quinta, Cayo Mosquito, La Emplanada, La Atarraya)


Nereyda

Nereyda, El Barro, El Aguacate, Gran Panel, Bloquera Espaªnola, Barrio ECIL, CPA José Luis Tassende

Politécnico de Informática

Politécnico de Informática, Casa del Cubano, Los Musas, Dos Hermanos, Palacio de Pioneros, hogar de ancianos, nave de ómnibus, edificios de los médicos.

Peonía

Peonía, La Lima, CPA Mártires del Granma.


Patria

Patria, CPA Paquito Rosales, El Chillante, Camilo cienfuegos, Escuela de la Defensa, La Yamagua, Los Quemados, Barrio Nuevo, La Madrid, Saladrigas, La Bombonera, Pueblo Nuevo, Paln Hortícola).

Turiguanó

Pueblo Holandés, La Loma, El Salado, La Tinaja, edificios de Almest, Playa Feliz.


Del municipio Ciro Redondo:

Combinado Minaz

Batey Minaz, La Calera, Hotel Oasis, Hoyo de La Palma, Manguito, Pozo Brujo, Guanito, Cuatro Caminos, Los Naranjos, Los Nichos, Molino de Piedra La 19, Las Cuevas, camino a Ruano, salidas a Paredón y a Blanquizal.


Santana

Santana, CPA Revolución de Etiopía; Villa, CPA Saturnino Aneiro, Damují, Cacahual, Santa Lucía, Jucaral, Cabrera, La Cabera, Las Marías, La Maya, Los Reyes.


Delfín Moreno

Ransolis, Las Brisas, El Eucalipto, Navaro, Villa Risueña, Barrio Pista de Aviación, viviendas de las FAR y el Minint, Gran Panel.


La Juanita

La Juanita, La Ilusión, San Felipe, Tiempos Nuevos, Mondragón, Puya y del municipio Morón en El Edén y Santa Bárbara.


Municipio Primero de Enero

CAI Primero de Enero



Violeta

Violeta,Bocanaza, Kindelán, El Plato, El Ateje, La 40, La Esperanza, Grua Nueva, El Charcazo, Delia, La 27.


 

Montoto

Montoto, Sabicú, Curva de Sarría.



Velazco

Velazco, Belen, Villalonga, La Puya, Los Mangos, Caimito, La Ofelia, Vasallo, Barrio Militar.



Tres Marías

Tres Marías, Sabanas Nuevas, San Isidro.



Pablo

Pablo, El Mexicano, cochiquera, escuela y taler del centro Genético.


Ognara

Ognara, San Martín, Enrollador, Pesticida, Estación de Bombeo La Nora, Tendedera Ognara 6, edificios de Corea, pueblo de Corea, taller de Corea, Trucutú.


Municipio Florencia:

Florencia

Florencia, Los Nichos, Aurora, Eulogio, El Rincón, Boquerón, Barrio militar, Trampa, Meriño.



Tamarindo

Tamarindo, Las Pojs, Cruce de Camilo, Guadalupe, Palmar, Loma Los Muertos, La Vega, Marroquí.


Las Grullas

Batey y molino del mismo nombre y Radio Faro.

Municipio Venezuela:

Riego de Cubasoy

Alberges de Carolina y estaciones de bombeo de Cubasoy.



Venezuela

La Casimba, Llega y Pon, Micro de Venezuela, Reparto Militar, zona de desarrollo, Van Van, La Americana, La Grúa, La Maya, La Julia 2, San Fernando, Petrocasas, Carolina, Santa Paula, La Caoba, Macizo Cañero, Júcaro, La Susana, Palo Alto.



Jagüeyal

Jagüeyal, El Aquelarre, CPA El Vaquerito, cebadero de toros Sierra Cristal, La Isabelita.


La Ofelia

La Ofelia, El Amparo, La Eduviges, El Burro, La teresa, Los Negros, Sanguily, Batey Viejo, Manana, Rasco, Palma Mocha, Ciudad de la Juventud.